JEUX OLYMPIQUES: LA SELECTION FRANCAISE POUR PEKIN EST CONNUE

sélection Pékin 2022

On connaît désormais la sélection française pour Pékin. La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie ce mercredi 19 janvier 2022, sous la présidence de Nathalie Péchalat, cheffe de mission de la délégation française aux Jeux Olympiques de Pékin 2022. La CCSO a entendu l’exposé formulé par les fédérations françaises de ski et des sports de glace, après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes.

La CCSO a fait part de ses conclusions au Bureau exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé cette sélection. La présidente du Comité national olympique et sportif français (CNOSF), Brigitte Henriqués, procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

Biathlon

Femmes
Anaïs BESCOND – Ski Morbier Bellefontaine Morez (39)
Paula BOTET – La Bressaude Section Ski (88)
Justine BRAISAZ-BOUCHET – Club Des Sports Des Saisies (73)
Chloé CHEVALIER – CO des 7 Laux Gresivaudan (38)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET – CO des 7 Laux Gresivaudan (38)
Julia SIMON – Club Des Sports Des Saisies (73)
 Hommes
Fabien CLAUDE – Basse Sur Le Rupt Ski Nordique (88)
Simon DESTHIEUX – Ski Club Lompnes (01)
Quentin FILLON-MAILLET – Ski Club du Grandvaux (39)
Antonin GUIGONNAT – Ski Club Morzine Avoriaz (74)
Emilien JACQUELIN – CS Nordique Villard de Lans (38)
Eric PERROT – Ski Club Peisey-Vallandry (73)

Bobsleigh

Femmes
Margot BOCH – CBLS Macot La Plagne (73) / Monobob – Bob à 2
Carla SENECHAL – CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2
Sandie CLAIR – CBLS Macot La Plagne (73) / Remplaçante Bob à 2 Hommes
Dorian HAUTERVILLE – CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2 – Bob à 4
Romain HEINRICH – CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2 – Bob à 4
Jérôme LAPORAL – Albertville Olympique Sport (73) / Bob à 4
Lionel LEFEBVRE – CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 4
Thomas DELMESTRE – CBLS Macot La Plagne (73) / Remplaçant Bob à 4

Combiné nordique

 Hommes
Mattéo BAUD – Olympic Mont d’Or (25)
Gaël BLONDEAU – Ski Club Mont Noir (39)
Antoine GERARD – US Ventron (88)
Laurent MÜHLETHALER – Prémanon Ski Club (39)
Edgar VALLET – Club Des Skieurs Randonneurs (25)

Patinage artistique

Femmes

Gabriella PAPADAKIS – Auvergne Danse sur Glace (63) / Danse sur glace

 Hommes

Guillaume CIZERON – Auvergne Danse sur Glace (63) / Danse sur glace
Kevin AYMOZ – Grenoble Isère Métropole Patinage (38) / IndividuelAdam SIAO HIM FA – Club Olympique De Courbevoie (92) / Individuel

Short Track

 Femmes

Gwendoline DAUDET – Union Sportive Fontenaysienne (94) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m
Tifany HUOT-MARCHAND – ASM Belfort Vitesse (90) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m

 Hommes

Quentin FERCOQ – Club de Vitesse sur Glace du Havre (76) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m
Sébastien LEPAPE – Club de Vitesse sur Glace du Havre (76) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m

Saut à ski

Femmes

Julia CLAIR – Ski Club Xonrupt (88)
Joséphine PAGNIER – Risoux Club Chaux Neuve (25)

Ski acrobatique

Femmes

Camille CABROL – Club Des Sports De Megève (74) / Bosses Perrine LAFFONT – Boss Club les Monts d’Olmes (09) / BossesJade GRILLET-AUBERT – Ski Club De Chatel (74) / Ski cross
Alizée BARON – CS Orcières Merlette (05) / Ski cross
Tess LEDEUX – Ski Club La Plagne (73) / Slopestyle – Big Air

Hommes

Benjamin CAVET – Ski Club De Chatel (74) / BossesSacha THEOCHARIS – Club Des Sports Méribel (73) / BossesJean-Frédéric CHAPUIS – Club Omnisports Val Thorens (73) / Ski crossBastien MIDOL – Ski Club Grand Bornand (74) / Ski crossFrançois PLACE – SC Crest Voland La Gentiane (73) / Ski crossTérence TCHIKNAVORIAN – GPE Skieurs Sauze Barcelonnette (04) / Ski crossKevin ROLLAND – Club Des Sports La Plagne (73) / Halfpipe
Antoine ADELISSE – Club Des Sports La Plagne (73) / Slopestyle – Big Air

Alexis Pinturault , en ski alpin, sera l’un des leaders de la sélection française à Pékin (photo CNOSF)

Ski alpin

 Femmes

Camille CERUTTI – Club Des Sports De Risoul (05)
Coralie FRASSE-SOMBET – Chamrousse Ski Club (38)
Laura GAUCHÉ – Club Des Sports De Tignes (73)
Tiffany GAUTHIER – Club Des Sports De Tignes (73)
Romane MIRADOLI – Inter Club Magland Désert-Blanc (74)
Nastasia NOENS – Inter Club Nice (06)
Tessa WORLEY – Ski Club Grand Bornand (74) 

Hommes


Matthieu BAILET – Inter Club Nice (06)
Johan CLAREY – Club Des Sports De Tignes (74)
Mathieu FAIVRE – Club Des Sports Isola 2000 (06)
Clément NOËL – Club Des Sports Val d’Isère (73)
Alexis PINTURAULT – Club Des Sports Courchevel (73)

*Afin de tenir compte du calendrier de préparation des équipes de ski alpin, une liste complémentaire de sélectionnés (1 femme, 4 hommes) sera communiquée ce week-end.

Ski de fond

Femmes

Coralie BENTZ – Club Des Sports Argentière (74)
Delphine CLAUDEL – La Bressaude Section Ski (88)
Flora DOLCI – Association Sportive Edelweiss (05)
Mélissa GAL – SC Nordique Pays Rochois (74)
Léna QUINTIN – Ski Club Grand Bornand (74)

Hommes
Adrien BACKSCHEIDER – AS Gérardmer Ski Nordique (88)
Lucas CHANAVAT – Ski Club Grand Bornand (74)
Renaud JAY – Club Des Sports Les Ménuires (73)
Richard JOUVE – Club Des Sports Méribel (73)
Hugo LAPALUS – Club Des Sports La Clusaz (74)
Jules LAPIERRE – Ski Nordique Chartreuse (38)
Maurice MANIFICAT – Ski Club d’Agy (74)
Clément PARISSE – Club Des Sports Megève (73)

Snowboard

Femmes

Lucile LEFEVRE – Club Des Sports De Risoul (05) / Slopestyle – Big Air
Julia PEREIRA DE SOUSA MABILEAU – Back To Back (06) / Snowboard cross
Manon PETIT-LENOIR – Ski Club Araches Les Carroz (74) / Snowboard cross
Alexia QUEYREL – Briançon Serre Chevalier Snow (05) / Snowboard cross
Chloé TRESPEUCH – Club Omnisport Val Thorens (73) / Snowboard cross 

Hommes
Loan BOZZOLO – Ski Club Saint Gervais (74) / Snowboard crossLéo LE BLÉ JAQUES – Ski Club Grand Bornand (74) / Snowboard cross
Merlin SURGET – Club des Sports Chamonix (74) / Snowboard crossLiam TOURKI – CO des 7 Laux Gresivaudan (38) / Halfpipe.

On attend maintenant la désignation des deux porte-drapeaux de la sélection française pour Pékin 2022. Rappelons que les équipes de France de hockey/glace ne sont pas parvenues à se qualifier. Et qu’il n’y aura pas de sélectionnés en patinage de vitesse.

A propos de JEAN-MARC DEVRED 922 Articles
Journaliste professionnel depuis 1980, après des études de journalisme au CUEJ de Strasbourg. Carrière en presse écrite, en radio et surtout en télévision à France3 Nord-Pas-de-Calais.